Нашли ошибку?
Сообщение об ошибке
Опишите максимально подробно, при каких обстоятельствах Вы заметили эту ошибку...
Разработка логотипа - мозговой штурм

Разработка логотипа - мозговой штурм

Автор: LogoTAB

Независимо от того, кто разрабатывает логотип - группа дизайнеров или один человек, можно применить метод «мозгового штурма». Изобрели его в 30х годах прошлого столетия, но он до сих пор является одним из самых удачных для разработки креативных идей, усовершенствований в производстве, решения затруднительных ситуаций в бизнесе. Он очень эффективен при разработке логотипа на заказ.

Метод мозговоро штурма заключается в том, чтобы сначала набрать как можно большее количество идей, следуя определенным правилам, а затем методом исключения или объединения, выбрать наилучшие из них для разработки логотипа.

Если над созданием бренда работает группа дизайнеров, то она имеет ограниченное число людей – человек 5-6, не больше. Можно включить в эту группу маркетолога компании, для которой разрабатывается фирменный знак, ведь он как никто другой, осведомлен о миссии, целях и задачах своей фирмы.

Работа происходит следующим образом. Вначале изучается деятельность фирмы на рынке, ее продукт, конкуренты, целевая аудитория.

Как правило, в качестве стимулирования к разработке идей служат следующие вопросы:

Какие прилагательные подходят под описание этого бизнеса? Ответы записываются, чтобы затем дизайнер смог формой, линиями, шрифтами, цветом передать ассоциации с записанными словами.

• Важно учесть, на каком рынке компания собирается работать: международном или региональном, в новой сфере бизнеса, или традиционных его отраслях. От этого зависит, какой стиль будет у логотипа и всего бренда в целом.

Целевая аудитория также влияет на выбор форм, цвета и шрифтов. 

Для детской аудитории отлично подходят большие, ярко окрашенные изображения, крупные шрифты с округлыми буквами.
Для мужской – краткие, выразительные или стремительные логотипы, для женской – можно прорисовать деталировку, добавить блестящие элементы, выбрать нежные тона. 
Религиозную символику можно включать, например, для региональных компаний, которые представляют товары и услуги для общин, где такие символы играют большую роль.

• Важно определиться с эмоциональным настроем потребителя, задав вопрос: «Какие эмоции будет испытывать клиент, покупая услуги или продукцию этой компании?»
Все вопросы и ответы на них записываются и являются своеобразным генератором идей.

Далее следует этап проговаривания и зарисовки возникших мыслей. Кто-то один в группе записывает абсолютно все предложения.  
В период высказывания новых мыслей, они не отбрасываются и не оцениваются – просто каждый говорит всё, что приходит в голову. Так как все внимательно выслушивают друг друга (критиковать на данном этапе запрещено), то концепции начинают возникать по принципу «цепной реакции». 
Когда фонтан замыслов иссякнет, начинается этап обсуждения и оценки. Иногда какое-то предложение, невзрачное само по себе, соединенное с другой задумкой, становится практически шедевром. 

При мозговом штурме обязательно должен быть человек, который останавливает группу в случае нарушения правил и следит за тем, чтобы каждая идея была записана, оценена и развита. 

Если дизайнер работает один, то пользуется теми же правилами: 

• Ответы на вопросы

• Генерация замыслов без критики

• Выбор лучших идей для фирменного знака

• Прорисовка образа логотипа

После сортировки идей, остаются две - три самые перспективные, они развиваются, рисуются эскизы. 

Существует много методов, способствующих вдохновению и креативной работе над фирменным знаком. Например: 

• Взгляд глазами ребенка – задавать простые вопросы к эскизам. Такие, как «А почему это красное», «А зачем здесь линия», «А можно здесь дорисовать, стереть» и т.д. 

• Подумать о природе. Даже если в окончательном макете ничего не будет напоминать о ней, воспоминания о цветах, море, солнце, продуцирует ассоциативный ряд образов, который помогает генерации замыслов.

• Прийти к идее от противного, путем размышлений о том, какой должен быть этот рисунок, чтобы покупатель не захотел купить, заказать, воспользоваться данной услугой или товаром.

• Вспомнить о глобальном масштабном событии, которое лежит в сфере деятельности данного бизнеса, придумать и записать возникшие ассоциации.

• Перевернуть эскиз вверх ногами, отзеркалить его, разрезать по диагонали.

Главный посыл подобных методов – отойти от стандартного мышления, взглянуть на всё, что уже сделано, другими глазами.

На данном этапе решается вопрос: будет ли логотип содержать название компании, или это будет только изображение. Выбираются цвета и шрифт, если текст решено включить. Убирается излишняя деталировка, чтобы логотип был простым и понятным с первого взгляда. 

Затем макет фирменного знака делается в нескольких цветовых гаммах, выбирается самая удачная. Если заказ логотипа включает черно-белую версию бренда, то она также тестируется.

Окончательный вариант дизайна логотипа распечатывается и отсылается заказчику.